• Сталинград: город, который стал символом Победы

В школе прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве
    Сталинград: город, который стал символом Победы.
    Вы, наверное, знаете о Сталинградской битве — одном из самых жестоких и решающих сражений Великой Отечественной войны, в котором советские войска окружили и уничтожили многотысячное немецкое войско.
    Как это было на самом деле? Какие испытания пережили советские солдаты? Какие подвиги они совершили? Какие фильмы и документальные фильмы показывают об этом событии с разных позиций?
    Нашим ученикам удалось прикоснуться к этой части истории на кинолектории «Сталинград», где мы посмотрели и обсудили несколько фильмов, посвященных этой героической битве. Татьяна Николаевна Шамова оформила информационный стенд и провела для учеников начальной школы ознакомительную беседу.
    Обучающие узнали много интересных фактов и деталей о Сталинградской битве, о её влиянии на судьбу СССР и всего мира, а также о мужестве и самоотверженности советских солдат и граждан, защищавших город.
    Наши ученики решили создать интерактивные плакаты "На улицах Сталинграда" в память об этом событии. Ребята проявили свое воображение максимально! Ученик 6в класса Роман Попов прикрепил к своему плакату QR- коды. Отсканировав их, можно перенестись на исторические страницы самых главных операций и сражений за эти 200 дней. Ученик 11б класса Кирилл Груздев в компьютерной программе сам нарисовал героев той роковой битвы и описал подвиг каждого! Ученица 7в класса Бояринцева Анна в своем плакате дала краткую характеристику битвы. А учащиеся 2б класса вместе с классным руководителем Лалетиной Мариной Александровной сделали плакат о двух героях битвы!
    “Это что-то новое! Радует, что школа идет в ногу со временем. Такой подход помогает молодежи и старшему поколению понимать друг друга и доносить важные смыслы”. Такими словами поделилась с нами советник школы Чушникова Дарья Александровна.
    Вы когда-нибудь задумывались, каково было участвовать в одном из самых решающих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны? Какие эмоции испытывали солдаты и командиры, защищая каждый сантиметр своей земли? Какие знания и навыки были необходимы для победы?
    Ответы на эти вопросы знают участники мультимедийного квеста «Великие битвы Победы». Это уникальная возможность не только узнать факты и цифры о Сталинградской битве, но и почувствовать атмосферу того времени, увидеть реальные кадры из хроники, услышать голоса исторических личностей и проверить свои знания в квизе.
    Квест был очень интересным и познавательным. Ребята узнали много нового о Сталинградской битве, о ее значении для истории России и мира, о ее героях и жертвах. Поняли, как важно сохранять историческую правду и уважать память о подвиге наших предков.
    #НавигаторыДетства43 #Росдетцентр #НДоСталинграде

Фотографии