• Обеспечение учащегося школьной формой

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся регламентирует основные требования к внешнему виду обучающихся, определяет права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей), классного руководителей и информирует о способах административных воздействий.

Образовательная организация устанавливает требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и Уставом школы.

Требования к школьной форме

Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры  и эстетики внешнего вида, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации и формирования школьной идентичности вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды.

В КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
    • парадная одежда;
    • спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит  из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, а также при проведении спортивных праздников и соревнований.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательных организаций принимается всеми участниками образовательной деятельности, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Обучающимся запрещается ношение в КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска:

• одежды ярких цветов и оттенков;
      • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
      • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани,с неоднородным окрасом ткани;
      • одежды с яркими надписями и изображениями;
      • декольтированных платьев и блузок;
      • одежды бельевого стиля;
      • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
      • травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;
      • джинсовой одежды;
      • головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;
      • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
      • массивных украшений.