• Педагогический совет

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273 - ФЗ, Уставом КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска.
    2. Педагогический совет (педсовет) – коллегиальный орган управления КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска (далее – общеобразовательная организация), действующий в целях совершенствования образовательного процесса, профессионально-личностного развития педагогов.
    3. В состав Педагогического совета входят: руководитель общеобразовательной организации (председатель педсовета), его заместители, педагогические работники, в том числе педагогпсихолог, социальный педагог, педагог-организатор, библиотекарь.
    4. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива общеобразовательной организации. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом руководителя общеобразовательной организации, являются обязательными для исполнения.

1.  реализация государственной политики по вопросам образования;
    2. ориентация деятельности педагогического коллектива общеобразовательной организации на совершенствование образовательного процесса;
    3. разработка содержания работы по общей методической теме общеобразовательной организации;
    4. внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    5. решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии общеобразовательной организации.

1.  утверждает цели и задачи школы, план их реализации;
    2. обсуждает содержание учебного плана, годовой календарный учебный график;
    3. разрабатывает образовательную программу школы и представляет ее для принятия Совету школы;
    4. обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования (выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации);
    5. выносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    6. определяет направления инновационной деятельности, заслушивает отчеты о ее ходе и дает оценку эксперименту;
    7. определяет приоритетные направления развития общеобразовательной организации;
    8. заслушивает информацию и отчеты педагогических работников общеобразовательнойорганизации, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данной общеобразовательной организацией по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарногигиенического режима общеобразовательной организации, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности организации;
    9. принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к итоговой аттестации, переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    10.  принимает решения об исключении обучающихся из общеобразовательной организации, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом «Об образовании в РФ» и уставом общеобразовательной организации. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Школа незамедлительно обязана проинформировать министерство образования Кировской области.